旧サイトURL:https://yukokuch.blog.fc2.com/
8コメント
             

1人暮らしで毎日「サトウのごはん」。炊飯器で炊くほうが節約になりますか?

1: 2024/02/04(日) 13:32:17.24 ID:j2Jm/gdT9
電子レンジでチンすれば、すぐに熱々のご飯が食べられる「パックごはん」は便利ですよね。特に1人暮らしであれば、非常に効率的だと思います。 ただ、炊飯器で炊くよりは費用がかさんでいるであろうことは容
10: 2024/02/04(日) 13:34:49.18 ID:UQlVfQxO0

炊飯にかかる時間や手軽さをとるかどうか
パックご飯は独特な匂いが苦手

13: 2024/02/04(日) 13:34:59.96 ID:nLqXc+Yx0

節約したいならパスタにしろよ

15: 2024/02/04(日) 13:35:15.48 ID:gMe6LfaF0

米とふりかけと味噌汁とたくあんで
お腹いっぱい食える

16: 2024/02/04(日) 13:35:32.58 ID:jcl/GOX90

実家から米送ってもらうからオカズだけ調達すればいい
金が貯まるよ

18: 2024/02/04(日) 13:35:36.95 ID:Z6MOZ/X40

自炊の方がさすがに安いわ
冷凍庫があるならまとめて炊いて小分け冷凍すればさとうのごはんと変わらない手間だろ

冷凍庫がないならサトウのごはんで

20: 2024/02/04(日) 13:36:05.55 ID:Ub3XK9iX0

炊飯器でたいて、まとめて、各サイズの冷凍パックに詰めて冷凍
日によって食べたい大きさを選ぶ

21: 2024/02/04(日) 13:36:07.85 ID:uSiV9+k+0

サトウのごはんに月9千円もかけてる時点で分かるだろw

22: 2024/02/04(日) 13:36:19.63 ID:aN5imrNE0

まとめて5合炊いてラップで小分け冷凍してるが1食30円ぐらいじゃね

24: 2024/02/04(日) 13:36:33.73 ID:bod080j60

馬鹿は一人暮らししちゃ駄目でしょ

26: 2024/02/04(日) 13:36:48.33 ID:Ybbwon4O0

炊飯器が高いなら 鍋で炊け
慣れると簡単

35: 2024/02/04(日) 13:38:05.77 ID:VlAcU3Y90

>>26
シンプルでいいよね停電しても炊けるし

29: 2024/02/04(日) 13:37:09.78 ID:5Cx0/qBM0

この手のつまんねー話、何度やれば気が済むの?

「人それぞれ」

結論出ているじゃねーか?

37: 2024/02/04(日) 13:38:25.12 ID:U7SirOat0

この手のコスト厨は尽きねえな

40: 2024/02/04(日) 13:38:36.19 ID:gUeygYkW0

貧乏くさ過ぎて泣けてくるわ
コレが今の日本人なのか

42: 2024/02/04(日) 13:39:00.20 ID:hO+2Bg0j0

時間を買ってると思え
皮剥いである鶏肉買う時なんかもそうだ

https://asahi.5ch.net/test/read.cgi/newsplus/1707021137/

関連記事

コメント

  1. 名前:憂国の名無士 投稿日:2024/02/04(日) 15:03:56 ID:Q4OTIxMzE 返信

    5合炊いてパックに入れて冷蔵庫か冷凍庫のほうが安上がりだと思う

  2. 名前:憂国の名無士 投稿日:2024/02/04(日) 15:17:33 ID:c4ODA5NTM 返信

     
    炊飯釜に米と水を入れて「炊飯ボタン」を押す。これが面倒ならシんだほうがイイ。
     

  3. 名前:憂国の名無士 投稿日:2024/02/04(日) 15:44:46 ID:Q4OTE3MzI 返信

    ※1
    それが圧倒的に安いし美味しいね。
    冷凍庫で保管してレンジで温める為のごはん専用容器も販売されているから、
    それを使えばレンジで温めたものでも炊き立てに近い美味しさになる。

  4. 名前:憂国の名無士 投稿日:2024/02/04(日) 15:46:11 ID:c4NzczNTA 返信

    数万円の炊飯器は壊れるがサトウのごはんw

  5. 名前:憂国の名無士 投稿日:2024/02/04(日) 16:15:09 ID:kwMzE1ODk 返信

    うん。節約になりますね。
    比べるのがバカらしい程だと思いますよ。

  6. 名前:憂国の名無士 投稿日:2024/02/04(日) 16:59:24 ID:I2OTYxNjU 返信

    既に指摘されているが月額でいるかかかるかを計算すれば
    自炊の方が圧倒的に安いと分かるだろ

  7. 名前:憂国の名無士 投稿日:2024/02/04(日) 17:40:28 ID:g4ODA5NzA 返信

    米は実家から貰ってる人も多いからな
    パックご飯の常食なんて考えたことも無いわ

  8. 名前:憂国の名無士 投稿日:2024/02/05(月) 14:17:19 ID:Y4NzY0OTc 返信

    サトウのごはん、そりゃあ時短にはなるだろうけど。
    何度も(あるいは一度に大量に)買ってくる手間と、プラゴミを片づける手間を無視していいのか?
    自前冷凍ご飯なら容器にラップ1枚敷いておけば洗う手間も無いし、ゴミはそれ1枚だけだ。

コメントを投稿する